仪征政府论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3236|回复: 25
打印 上一主题 下一主题

[交流预告] 市城建局将于10月24日上午与网友在线交流,欢迎参与!

[复制链接]
跳转到指定楼层
1
发表于 2018-10-12 10:13 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
  为进一步加强机关作风建设,促进政务公开,10月24日(星期三)上午9:30,仪征市城乡建设局主要领导及相关科室负责人将通过“三大建设”版块,就城乡规划、城市建设、工程管理、人防建设等热点话题与广大网友进行在线交流。
  您可以通过以下方式进行参与交流:
  1、提前跟帖或在交流期间跟帖提问
  2、交流期间拨打“12345”电话提问
  3、通过“仪征热线”官方微博提问
  4、通过“仪征风情”微信公众号提问

  仪征市城乡建设局主要职能
  (一)负责拟订全市城乡建设、城乡规划、建筑业、人民防空的发展规划、政策措施以及有关规范性文件,并组织实施。
  (二)负责编制、审核、上报市域城镇体系规划、城市总体规划、分区规划、详细规划和其他专项规划;编制城市建设工程项目年度计划、年度城市维护建设资金使用计划;拟订人民防空年度工作计划、城市防空预案和重要经济目标防护方案。
  (三)负责城市规划的实施管理工作;核发全市城市规划区范围内各类建设项目的选址意见书、建设用地规划许可证、建设工程规划许可证。
  (四)负责城市市政公用设施和城市绿化风景园林的规划、建设、管理及养护工作;负责全市燃气行业管理工作。
  (五)负责全市综合建设市场管理,核发建筑工程施工许可证;负责管理全市建设工程报建、招投标、勘察设计、施工图审查、质量安全监督、装饰装修、工程造价、建设监理、抗震设防加固、工程竣工备案;对全市建筑业企业、装饰装修企业质量安全管理、安全生产许可审查等方面进行监督指导;负责部、省住房与城乡建设行政主管部门归口管理的行业产品许可证核发工作;负责全市勘察设计行业及进入我市从事勘察设计的单位实施验证管理;负责全市建筑业、装饰装修企业的资质申报、晋级、核查和监督管理;实施新型建筑材料改革;推进全市建筑行业的技术进步,开拓外埠建筑市场。
  (六)负责人民防空工程的建设、管理和利用;负责本市人民防空指挥通信网、警报网建设规划的拟订和技术质量的管理;负责群众防空组织建设,进行人民防空演习和试鸣防空警报;制定并组织实施人民防空宣传教育。
  (七)拟订全市村镇建设的发展规划、技术标准和管理办法,参与指导全市镇、乡、村庄规划的编制和实施,指导村庄和小城镇建设,核发乡村建设规划许可证;参与各镇(乡)属于国家和省、市审批的建设项目的选址和可行性研究。
  (八)依法查处、制止、纠正违反城乡范围内建设工程各类违法建设行为;负责全市规划建设管理、人民防空的行政复议、行政诉讼应诉工作。
  (九)管理市区建设档案,指导各乡镇建设档案工作;参与国土、区域经济和社会发展等规划编制;参与城市地名的命名工作。
  (十)指导和协调城市经营运作工作。
  (十一)指导、监督城建系统行业协会开展工作。
  (十二)承办市政府交办的其他事项。


28

主题

146

帖子

1774

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1222
2
发表于 2018-10-12 10:35 | 只看该作者
江城路跨仪扬河桥什么时候建设?

7

主题

60

帖子

340

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
260
3
发表于 2018-10-12 13:58 | 只看该作者
请问贵局,曼哈顿1栋1楼,11栋1楼,11栋2楼,13栋1楼都有搭建阳光房,这样的做法是否有正规手续?1、2、3、8、11、12、13以及26栋都有业主安装外置晾衣架,这样也是否合法?

3

主题

3

帖子

35

积分

小学生

Rank: 1

金钱
34
4
发表于 2018-10-12 14:17 来自手机 | 只看该作者
领导你好  请问 东方曼哈顿现在的违建屡屡皆是   11栋1单元202的违建已经很长时间   就有一次来看了一下 到现在也没有下文   ,还有高层的晾衣架是否能安装

16

主题

313

帖子

2577

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1934
5
发表于 2018-10-12 14:17 | 只看该作者
2017-36和2017-37两幅地块在今年年初被仪征商业房屋开发有限公司和扬州佳祺置业有限公司两个公司拍下。现在都快一年了土地开发项目规划方案出来了吗?

16

主题

313

帖子

2577

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1934
6
发表于 2018-10-12 14:26 | 只看该作者
前进路何时东延到东区?

13

主题

283

帖子

1937

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1868
7
发表于 2018-10-12 14:58 | 只看该作者
请问东区小学何时建?什么时候建成?

7

主题

38

帖子

306

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
360
8
发表于 2018-10-12 22:52 来自手机 | 只看该作者
请问曹山小学选址在哪,何时开建?

7

主题

38

帖子

306

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
360
9
发表于 2018-10-12 22:54 来自手机 | 只看该作者
请问328拓宽改造曹山段何时开工?

16

主题

313

帖子

2577

积分

研究生

Rank: 6Rank: 6

金钱
1934
10
发表于 2018-10-13 10:04 | 只看该作者
宁扬城际年底是否能开工?

76

主题

3559

帖子

1万

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
12829
11
发表于 2018-10-13 10:13 | 只看该作者
真州东路改造太马虎了,应推到重来,过去建设标准低,丁字路口电线,电缆拖得跟蜘蛛网是的。

3

主题

3

帖子

35

积分

小学生

Rank: 1

金钱
34
12
发表于 2018-10-13 10:22 来自手机 | 只看该作者
万年路的地铁口设置在哪里?

2

主题

8

帖子

279

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
164
13
发表于 2018-10-13 10:38 | 只看该作者
作为老小区 蔡家庄何时改造?望领导关心一下

1

主题

17

帖子

83

积分

中学生

Rank: 2

金钱
56
14
发表于 2018-10-13 11:56 来自手机 | 只看该作者
胥浦棚户改造什么时候启动

54

主题

850

帖子

3786

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
3710
15
发表于 2018-10-13 14:10 来自手机 | 只看该作者
第一,请问前进西路拓宽改造是你们负责的把?你们去看过没有,那南侧的人行道是人行道吗?盲道断断续续的,人行道坑坑洼洼的!第二,真州东路拓宽改造是你们负责吧?一条路只改造城东,老城区和西边不堵吗?是你们不住那,还是故意让堵车营造大城市气息?这是均衡发展,全面发展?
第三,万年路什么时候才能全面竣工通车?别今天说八月明个说九月的,我想施工有个工期的吧!工期内没有完成是不是要扣除工程款的?还是你们跟施工单位签订的是无限期工期?

0

主题

1

帖子

125

积分

中学生

Rank: 2

金钱
111
16
发表于 2018-10-14 13:33 | 只看该作者
请问南门泗源沟大桥南边的泗源街周围的居民房,2019年有无拆迁计划?

13

主题

51

帖子

401

积分

高中生

Rank: 3Rank: 3

金钱
215
17
发表于 2018-10-15 11:15 | 只看该作者
仪征要打造翡翠项链,在石桥河两岸建设绿地公园,请问,石桥河两岸从沿山河路到解放路的道路什么时候能拓宽重建?

2

主题

10

帖子

70

积分

中学生

Rank: 2

金钱
51
18
发表于 2018-10-15 16:03 | 只看该作者
领导您好,红旗河滨水体育公园已经建好有一段时间,一直是贵局的负责管理,现在的体育产业化运营已经是大势所趋,合理专业的运营可以达到社会效益和商业效益的双赢,想咨询一下,红旗河滨水体育公园有没有后续引入专业的体育运营公司运营的计划?谢谢!

12

主题

77

帖子

583

积分

大学生

Rank: 4

金钱
620
19
发表于 2018-10-17 09:46 | 只看该作者
     黎明大酒店对面的广夏小区,不敢说是仪征的第一批商品房小区,也可以说仪征最早小区之一吧,应该是80年代末建的,现在从外面看还可以,但是恳请领导们进小区里面看看,垃圾成堆(进门左拐20米的地方,垃圾堆的起码有1.5米高了),各种线缆横七竖八的像蜘蛛网,尤其是第一排的(综合楼)北面的墙体因年代久了,水泥掉落、起壳,下水道、落水管经常堵塞。请问有没有计划对小区进行规划或维修???

54

主题

850

帖子

3786

积分

博士

Rank: 8Rank: 8

金钱
3710
20
发表于 2018-10-17 10:20 来自手机 | 只看该作者
还有城市翡翠链,仪征的金斗河什么时候改造?城东的翡翠链上马快的狠,老城区和西区的项目拖拖拉拉的!
还有北区为何没有绿地公园项目?是那边的居民不需要嘛?还是说不配有?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


QQ|小黑屋|Archiver|手机版|仪征政府网站 ( 苏ICP备05004226号 )

GMT+8, 2018-10-20 06:37 , Processed in 0.031870 second(s), 15 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表